СтудГородПонедельник, 2024-05-20, 07:13:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "ВЫХОД ЕСТЬ!" СГ № 64.)
ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ.
sgorodДата: Среда, 2007-05-02, 14:24:32 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ВЫХОД ЕСТЬ!

Я не могу бросить курить. Уже несколько раз пыталась, пару раз выходило. Потом срывалась, и все начиналось заново. Все говорят: "захочешь по-настоящему - бросишь". Но я хочу, а ничего не меняется. Как мне бросить курить? Аня, студентка


Марина Седельникова, практикующий психолог: Есть несколько правил, которые помогут Тебе бросить курить.
- Постарайся найти причину, почему Ты начала курить, и устранить ее.
- Сократи количество выкуренных в день сигарет.
- Определи точную дату, когда Ты начнешь действовать. Откажись от расплывчатых обещаний себе вроде "брошу со следующего понедельника".
- Откажись от спиртного. Оно ослабляет волю, сводит на нет все предыдущие усилия.
- За каждый день, проведенный без сигареты, делай себе небольшие подарки.
- Лучше отказываться от курения вместе с кем-то. Поддержка - важная вещь.
- Чтобы снять тягу к курению, выпей стакан холодной воды или прими теплую ванну.

Есть несколько подходов к отказу от курения. Выбери для себя подходящий.

ПОСТЕПЕННЫЙ ОТКАЗ
Ты отказываешься от сигарет постепенно. Это может быть планомерный отказ (например, курить на одну сигарету в день меньше) или же зависящий от каких-то условий (не курить при любимом человеке).

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТКАЗ
Просто однажды говоришь себе: "Это последняя сигарета, которую я держу во рту". Попробуй представить, что Тебя все это время принуждали к курению и вот теперь Ты куришь последнюю сигарету. Прояви весь свой гнев на оставшейся пачке: сожги, сомни, растопчи, смой в туалете... Основная ломка продолжается примерно две недели, потом Ты почувствуешь себя новым человеком.

ИГРА
Единственное отличие этого способа от предыдущего - перевод курения из проблемы в игру. Ты изменяешь отношение к отказу от сигарет, проверяешь себя: "Интересно, сколько я смогу без курения?" - тестируешь свою волю. Ты можешь придумать себе провоцирующее условие, например: "Я могу закурить в любой момент, как только я признаю, что сдаюсь". Здесь особенно ценно наличие партнера.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РЕШЕНИЯ
Если уже само решение бросить курить для Тебя настолько страшно, что Ты боишься даже попробовать это сделать, то можешь пока принимать решение, курить ли именно ЭТУ сигарету или нет.

--------------------------------------------------------------------------------

ПИШИ В РУБРИКУ "ВЫХОД ЕСТЬ!"
Друзья помогают друг другу. Мы - Твои друзья. Если у Тебя возникла проблема, поделись ею с нами. Мы найдем специалистов, которые подскажут, как ее решить. Пиши нам на studgorod@yandex.ru и sms-ь на номер 8-917-984-59-44. И, самое главное, помни: безвыходных ситуаций просто не бывает!

Ведущая рубрики "Что мне делать?" Наталия БОГАТСКАЯ
bogatskaya@studgorod.com


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "ВЫХОД ЕСТЬ!" СГ № 64.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz