СтудГородПонедельник, 2024-05-20, 10:30:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ЕСЛИ ХОЗЯИНА НЕТ... Ксения ЯКУБИНА. (Рубрика "СТУДГОРОД ПОМОГАЕТ" СГ № 64.)
ЕСЛИ ХОЗЯИНА НЕТ... Ксения ЯКУБИНА.
sgorodДата: Среда, 2007-05-02, 14:58:34 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ЕСЛИ ХОЗЯИНА НЕТ...
Кому не безразлична судьба братьев наших меньших?


Ты вечно забываешь купить корм своей кошке, собаке, попугайчику или хомяку? А кто же тогда заботится о бездомных животных? Кто способен приютить не одного, а нескольких питомцев? Саратовская областная ассоциация практикующих ветеринарных врачей находит такие добрые сердца и награждает их по заслугам.

Этой весной ассоциация проводила конкурс "Уникальный случай", в котором участвовало около двухсот настоящих любителей кошек и собак. Девиз ассоциации: "Компетентность, профессионализм и ответственность". Именно ответственность поощрялась больше всего. Конкурс "уникальный случай" проводился по двум номинациям: "Мы в ответе за тех, кого приручили" и "Доброе сердце". Первая номинация посвящена сложным и необычайным случаям спасения жизни животного, которые потребовали больших усилий от их владельцев, а во второй номинации награждались люди, спасшие бездомных животных.

Президент ассоциации Алексей Волков рассказал "Студенческому городу" о том, как появилась идея конкурса: "Моя жена, так же как и я, очень любит животных, и идея создания такого конкурса пришла нам давно. Воплотить нам ее удалось впервые только в прошлом году. В других городах аналогов этой церемонии пока нет".

Участие в конкурсе нужно было заслужить, кандидаты подбирались в течение всего года, среди лауреатов действительно уникальные люди и необыкновенные случаи. Например, в семье Шагиахметовых живут тринадцать кошек и три собаки. Эта семья и стала победителем номинации "Мы в ответе за тех, кого приручили". А Ольга Щербакова выходила бездомного щенка, шансы на жизнь у которого были минимальны.

Этот конкурс не имеет коммерческой основы, он проводится для того, чтобы обратить внимание людей на доброту и смелость некоторых владельцев животных. Награды символические, но людям, способным сочувствовать и помогать, всегда будет отплачено тем же.

К сожалению, заботящихся о четвероногих не так много, как тех, кто способен их обидеть или бросить. Но организаторы конкурса надеются, что в следующем году теплых рук станет гораздо больше.

В нашем городе существует только один питомник для бездомных собак, да и он далеко не в лучшем состоянии. На 300 собак всего 3 уборщицы и 1 человек, который кормит и выгуливает животных, при этом они работают за виляющий хвост и радостный лай. Мало того, на питомник периодически нападают люди: бьют стекла, портят ограды. Очевидно, что те, кто не способен делать добро, мешают делать его другим. Но работники питомника не унывают, лишь с улыбкой просят: "…приносите тряпки, косточки, но только не животных…".


Анна Дмитриевна Рогозина (учитель русского языка и литературы школы № 21 города Энгельса) после смерти своей первой собаки стала приручать бездомных животных, заботиться о них и находить им хозяев. За последний год в доме у Анны Дмитриевны побывали 2 собаки и около 5 кошек, для которых она построила убежище во дворе своего дома. "После гибели первой собаки я не хотела заводить больше животных, так как очень трудно переживать потерю родных питомцев, но и оставлять на улице голодных кошек и собак я тоже не могу. Тем более, что чаще всего они сами прибегают ко мне домой. Ну как их выгонишь?" Мечта Анны Дмитриевны - создать большой приют для бездомных животных, миниатюрный вариант которого уже существует в ее доме.

Евгения Сизова, студентка 2 курса СГУ:

Не могу удержаться и не покормить бездомную собачку или кошечку на улице. Этот мир их отвергает. Очень больно наблюдать за тем, как маленькая собачка залезает в мусорку, вытаскивает оттуда мешок, начинает его разгрызать в поисках чего-нибудь съедобного. Самое страшное, что с этим нельзя ничего сделать. Ну чем я могу помочь? Взять щенка к себе домой? Будет одной собакой меньше, а на улицах их тысячи. Если я стану миллионершей, то обязательно построю свой собственный питомник для бездомных собак и кошек.

Антон Иванов, студент 2 курса Эконома:

Я не люблю бездомных животных. Они представляют опасность не только для взрослых, но, что самое страшное, для детей. Они распространяют заразу. И они плохо пахнут. Я считаю, что ими необходимо заниматься для нашей же безопасности. Выходя на улицу, каждый из нас имеет возможность подвергнуться нападению со стороны дикой природы, которая поджидает в соседнем дворе, на мусорке.

Ксения ЯКУБИНА
ksusha@studgorod.com


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
Scream-killerДата: Пятница, 2007-05-25, 11:58:39 | Сообщение № 2
Группа: Гости





Знаешь чего, студент эконома, животных ты, нелюбишь, да? бездомных особенно?
Иногда люди ведут себя хуже, чем бессловесные существа на четырех ногах! А бездомным животным приходится каждый день выживать, понял? Ты давно читал "Собачье сердце", а?

И ничего в них такого нет, чего стоило бы бояться. У меня во дворе например кажый день по несколько раз происходит такое представление: по четыре-пять собак гонятся за какой-нибудь машиной, а главная такая с белой башкой все время норовит ухватить её за бампер! Весело же!

Животных любить надо.
PS Кошак на фотке похож на моего. Наверное, такой же умный.
Всем WAZUP!!!!

 
Zloe GothisheДата: Четверг, 2007-09-20, 23:45:39 | Сообщение № 3
Группа: Гости





А у меня вопще торокан 2-х метровый живёт и ничо, не жалуюсь...
 
СтилягаДата: Пятница, 2007-09-21, 14:35:38 | Сообщение № 4
Группа: Гости





Прально! Тараканы они нормально, если не в башке!
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ЕСЛИ ХОЗЯИНА НЕТ... Ксения ЯКУБИНА. (Рубрика "СТУДГОРОД ПОМОГАЕТ" СГ № 64.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz