СтудГородПонедельник, 2024-05-20, 09:04:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » СОЗДАВАЯ "МЕЧТУ". Лариса ЕФРЕМЫЧЕВА. (Рубрика "СТУДВЕСНА" СГ № 64.)
СОЗДАВАЯ "МЕЧТУ". Лариса ЕФРЕМЫЧЕВА.
sgorodДата: Среда, 2007-05-02, 17:19:08 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
СОЗДАВАЯ "МЕЧТУ"

Тематическую программу "Мечтать не вредно" поставила режиссер Студенческого клуба СГУ Марина Анатольевна Вайлова. Она как никто другой разбирается в вопросах студенческой самодеятельности.


- Марина Анатольевна, как выбиралось название?

- Крылатая фраза стала основой сценария. За основу брались факультетские выступления. Их наработки нужно было объединить какой-то идеей. Студенческий клуб все это переделал на новый лад, адаптировал.

- А как происходил отбор номеров?

- В программу отбирались номера, которые подходили по настроению, смыслу и оригинальности. И вписывались именно в этот сценарий. К примеру, танец живота или выступление географов. Они показали, что можно не петь, не танцевать, а просто заряжать своей энергией.

- Какая часть оказалась самой сложной в подготовке?

- Конечно, "Цирк". Должны были выступить многие участники. Были сложности: зонтик застревал, качели, на которых даже просто сидеть страшно, рискованно подвешивались. Много и технических затруднений, связанных с минимальными возможностями сцены и света.

- Как Вы оцениваете выступление "мечтателей"?

- Мне редко что нравится. Я делаю то, что есть, и то, что возможно на конкретном этапе. На данный момент лучше мы, наверное, не могли. Моя задача - подтолкнуть ребят, чтобы сдвинуть с мертвой точки. На факультетских Cтудвеснах прошлых лет у нас было очень плачевное состояние. Все упираются в песню-танец. Никакой изобретательности, оригинального мышления, смелости, поисков.

- С какими проблемами сталкивается Cтудвесна как фестиваль в целом?

- На Студвесне много штампов, надуманного, мало искренности, легкости мышления. Сейчас появился Интернет, неограниченный доступ к материалу, все становится легче. Надо бояться скучного и неинтересного! Песенный репертуар убогий. При таком-то количестве музыки! А ведь Студвесна - это та жизнь, которая дает возможность раскрыть себя как личность. Лет десять назад подготовка была целым процессом, когда на репетициях проводили дни и ночи. Были и ночные репетиции, а потом произошел спад. Сейчас снова возрастает активность.

- Что нового удалось привнести в программу в этом году?

- В этом году было много "живого звука". Причем приличного качества. Даже жюри заметило, что ни в одном вузе такого нет. Увеличилось число костюмированных участников. Мы приложили много труда, чтобы сделать грим, костюмы, прически, "переломить" небрежность. На сцене должно быть все продумано, все должно иметь смысл. Порадовали философы. Я считаю, что у них родился маленький театр миниатюр. Без стэма студенческая весна вообще не может существовать.Очень приятно, что на факультетах появились свои режиссеры, например, у социологов, физиков, географов.

- А есть какие-то наметки на следующую Студвесну?

- Мне не хочется сейчас задумывать что-то. Задумывать должны студенты. Их задача - посмотреть эту Студвесну и пойти дальше. Нужно, чтобы в головах что-то шевелилось. И, безусловно, должно быть больше желающих. Надо кипеть в двадцать лет!

Лариса ЕФРЕМЫЧЕВА


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » СОЗДАВАЯ "МЕЧТУ". Лариса ЕФРЕМЫЧЕВА. (Рубрика "СТУДВЕСНА" СГ № 64.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz