СтудГородПонедельник, 2024-05-20, 01:33:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 66 » ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "СКОРАЯ ПОМОЩЬ" СГ № 66.)
ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ.
sgorodДата: Вторник, 2007-10-02, 14:20:31 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ВЫХОД ЕСТЬ!

Я студент, приехал из области, снимаю квартиру, всегда плачу вовремя, но мой хозяин, не объясняя причин, решил меня выселить. Сейчас не могу искать новую квартиру, что мне делать?
Антон, СГТУ

Практикующий юрист Елена Коваленко:

В Твоём случае всё зависит от того, был ли заключён договор найма жилого помещения. Если такой договор не был заключён, то закон будет на стороне хозяина квартиры. Чтобы обезопасить себя в будущем от такой ситуации, надо, обговаривая все условия найма квартиры, сразу требовать от хозяина (наймодателя) заключить договор. Тогда Тебя смогут выселить до истечения срока действия договора только по решению суда. Заключение такого договора очень простая процедура, и необходимость часами стоять в очереди у нотариуса не возникнет, договоры найма жилого помещения заключаются в стандартной письменной форме. В договоре обязательно укажи плату, таким образом Ты обезопасишь себя от неожиданного её увеличения: собственник не имеет права в одностороннем порядке изменять плату. В договоре желательно указать срок, но не более пяти лет, если срок не был указан, то по закону этот договор будет считаться заключённым на пять лет.

Даже в том случае, если у квартиры сменился собственник, до истечения срока действия договора Ты можешь продолжать жить в этой квартире, при этом новый собственник обязан соблюдать условия ранее заключённого договора. Ещё очень важный момент: после истечения срока действия договора Ты имеешь преимущественное право на заключение договора на новый срок. Другими словами, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора наймодатель обязан предложить Тебе заключить договор на новый срок либо уведомить, что не собирается больше сдавать эту квартиру в течение года. Если этого не произошло, а Ты не отказался от продления договора, то он автоматически считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях. При поиске квартиры лучше всего обратиться в специализированную фирму, так как для них заключения договоров - распространённая практика, и Ты сможешь воспользоваться услугами штатного юриста.
--------------------------------------------------------------------------------
ПИШИ В РУБРИКУ "ВЫХОД ЕСТЬ!"
Друзья помогают друг другу. Мы - Твои друзья. Если у Тебя возникла проблема, поделись ею с нами. Мы найдем специалистов, которые подскажут, как ее решить. Пиши нам на studgorod@yandex.ru и sms-ь на номер 8-917-984-59-44. И, самое главное, помни: безвыходных ситуаций просто не бывает!

Ведущая рубрики Наталия БОГАТСКАЯ
bogatskaya@studgorod.com


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
FariДата: Пятница, 2007-12-14, 17:23:54 | Сообщение № 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
sad
Уважаемая Елена Коваленко! Не хочу ни коим образом Вас оскорбить! Однако "стандартной письменной форме", как Вы изволили выразиться не существует, а существует простая письменная форма. Вы так же не указали ни одного существенное условия для заключения договоря найма жилого помещения, что несомненно является важным! В связи с этим как читатель (и юрист) прошу более точно давать рекомендации, по юридическим вопросам, потому, что одна не точность может привести к плачевным результатам!
Обращаюсь ко всем читателям! Уважаемые, при заключении договора будьте придельно внимательны, даже если Вы его заключаете в риэлторской или иной фирме! Читайте все пункты договора. И самое главное, в договоре (или в акте передачи жилья) лучше всего указать все имущество, которое принадлежит собственнику. В дальнейшем это лишит Вас многих проблем!


Лучше одному, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 66 » ВЫХОД ЕСТЬ! Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "СКОРАЯ ПОМОЩЬ" СГ № 66.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz