СтудГородЧетверг, 2024-05-16, 21:33:47

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 59 » ЖИВУЩИЕ В СЕТИ. Мария Болкунова. (Рубрика «МАНИЯ» № 59.)
ЖИВУЩИЕ В СЕТИ. Мария Болкунова.
sgorodДата: Понедельник, 2006-10-09, 07:07:11 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ЖИВУЩИЕ В СЕТИ

Интернет с каждым днем притягивает к себе все новых и новых людей. Сегодня в России тех, кто хотя бы изредка заходит в Сеть, около 25 миллионов. Многие из них проводят в Интернете почти все свое свободное время. Кому-то Сеть помогает, а кто-то вязнет в ней, как муха в мёде. Некоторые врачи даже начали говорить о новой болезни - интернетомании.

ИСТОРИЯ ПЕЧАЛЬНАЯ

Катя с детства не была общительной девочкой. Из-за плохого здоровья она не ходила в школу, а занималась дома с учителями. В старших классах папа решил сделать ей подарок, который бы разнообразил жизнь дочери. Так у Кати появился компьютер. Скоро она научилась пользоваться Интернетом и окончательно замкнулась в себе. Всемирная паутина открыла девочке весь мир, в который она, не задумываясь, переселилась. И тут началось.

Первым делом Катя завела множество новых знакомств - без разбору "стучалась" в аськи саратовских пользователей и сразу рассказывала, какие у нее в жизни новости. А новостей было "много": подружка в гости пришла и сломала какую-то Катину вещь, или учительница опоздала на пять минут к ней на занятие... Интернет стал для Кати местом, где ее кто-то слушал, где она могла рассказать людям о событиях своей скучной, но для нее вполне яркой жизни. Ведь новый мобильник - это такое событие!.. Интернет-знакомые, озабоченные своими делами, один за другим переставали отвечать на ее сообщения. Но девочка не грустила и "стучалась" в новые "аськи".

Несколько раз она "достукивалась" и ко мне. Наши диалоги выглядели примерно так:

- Я сегодня еще с одним парнем в аське познакомилась, он зовет завтра на свидание. На кладбище.
- И ты пойдешь?
- Конечно. Я в прошлый раз ходила с Лолой - ее парни в машину взяли, а меня нет. Сказали, что я маленькая.
- А Лоле понравилось?..
- Не знаю, она пока не вернулась.
Эти знакомства и встречи, мягко говоря, не самое лучшее занятие для юной девушки. Но ей нравится. Родители ничего не подозревают, а друзья поддерживают и часто ходят в гости, чтобы вместе посидеть в Интернете.

- Кать, а почему на кладбище?
- Вадик сказал, что там хорошо. И что я очень взрослая и красивая на фотке.
Я еще раз посмотрела на фотографию Кати. Маленькими острыми глазками с монитора на меня смотрела неопрятная несимпатичная девочка...

- Кать, а кем ты хочешь стать?
- Программистом. Чтобы в Сети сидеть и получать большие деньги на Интернет-карточки по 500 часов, а то мне сейчас не хватает.

ИСТОРИЯ РАДОСТНАЯ

Лена была обычной саратовской студенткой. С группой повезло не особо, поэтому большой любви к однокурсникам девушка не испытывала. Устроившись на работу в свой вуз, Лена столкнулась с новыми неприятностями: учившиеся с ней завистники постоянно шептались, что она "блатная", и строили козни. Личная жизнь тоже не складывалась, а все попытки начать отношения с очередным молодым человеком заканчивались полной неудачей. Девушка опустила руки и стала считать себя полной неудачницей. Единственное место, где она чувствовала себя более или менее хорошо, - это работа. Здесь был личный компьютер, безлимитный выход в интернет и горячий кофе хоть шесть раз в день.

В перерывах между написанием компьютерных программ Лена сидела в ICQ. Там, как её казалось, у нее появилось много добрых и понимающих друзей. Однажды ей в "аську" "постучался" парень из Америки. Оказалось, что он родом из нашего города, и недавно уехал работать за рубеж: "...Но очень скучаю по дому, по русским людям. Здесь все говорят по-английски, крыша скоро поедет"... Через два месяца новоиспеченных знакомых связала любовь, они даже установили на своих компьютерах веб-камеры, чтобы видеть друг друга во время "разговоров". Потом начались смс-ки и звонки Андрея Лениной маме, которая слабо верила в правдивость чувств и возможность хорошего конца этой истории. Но скоро Лена получила предложение выйти замуж...

Все лето девушка провела у жениха в Америке, в то время как в Саратове оформлялись все необходимые документы. После поездки она рассказывала своим Интернет-знакомым: "Он такой замечательный! Еще симпатичнее, чем на фотках! И очень добрый... А еще каждую ночь мы танцевали под луной...:)". Этой осенью Лена переезжает в Америку - в октябре у них с Андреем намечена свадьба. Но Лене совсем не жаль покидать родной город: "Здесь меня ничего не держит. Мама едет со мной, а там меня ждут долгие годы счастья с любимым человеком...".

КАК НЕ СТАТЬ "ИНТЕРНЕТОМАНОМ"

Сеть затягивает своими разноцветными сайтами и многих не отпускает, вызывая своеобразную зависимость. Всемирная паутина может быть опасна и для Тебя. О том, что такое "Интернетомания" и как с ней бороться, "СтудГороду" рассказал психиатр 6-ой Горбольницы Леонид Юрьевич Чучаев.

- Расскажите, из-за чего люди "заболевают" Интернетом?

- Чаще всего это происходит тогда, когда человеку не хватает чего-то в реальности, он в чем-то неблагополучен, чувствует себя оторванным от общества, одиноким, заброшенным. Тогда он воспринимает реальный мир чужим и создает новый - виртуальный. Причем такой, в каком ему удобно жить. Это нужно человеку ради самоутверждения. Он создает в Сети такой образ, каким бы он хотел видеть себя в действительности.

- То есть такой человек ищет себе спасение в Интернете?

- Не обязательно. Бывает, что Интернетом чересчур увлекаются и вполне успешные люди, как дети игрушкой. Это обусловлено обыкновенным интересом человека ко всему новому. Через какое-то время его нездоровый интерес к Сети исчезнет. Просто нужно через это пройти.

- Значит, можно говорить о болезни Интернетом?

- Такие версии есть среди некоторых ученых, но болезни как таковой не существует. Это даже не мания или зависимость, а поиск себя. Это, скорее всего, можно назвать неадекватным увлечением.

- А что Вы посоветуете делать, чтобы вернуться такому "увлеченному" человеку к нормальной жизни?

- Каких-то универсальных советов дать нельзя. К каждому человеку нужно подходить индивидуально. Нельзя отбирать у него выход в интернет - это вызовет агрессию. Каждый самостоятельно должен осознать, что пора остановиться. Можно мягко побеседовать с ним, но только для того, чтобы дать "больному" повод задуматься. Но главное - нужно задать ему вопрос: "Подумай, что Ты ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС делаешь, что представляешь из себя?". Причем сейчас я говорю не об излечении, а о выходе из человеческого кризиса. Нужно нормализовать человека. Очень важно помнить при этом, что ничего не делается принудительно. Главное - правильно мотивировать. А как - это задача специалиста.

Мария Болкунова (lifeline@studgorod.com)


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
АБДата: Среда, 2006-10-11, 12:43:01 | Сообщение № 2
Лейтенант
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 47
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересный дядечка тут - психиатр wink

Да и девушка на фотке тоже ничего ... lol Мне кажется, или она действительно голая? nono


Всё будет хорошо...
 
I6eyk@Дата: Среда, 2006-10-11, 17:38:49 | Сообщение № 3
Генерал-майор
Группа: Журналисты СГ
Всего сообщений: 269
Репутация: 16
Статус: Offline
АБ,
кажется...


А что подумал кролик никто не догадался, потому что он был очень воспитанный.

 
KritIKoДата: Среда, 2006-10-11, 19:26:49 | Сообщение № 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
странно...психиатр - а рассуждает, как психолог. имея всех близких родственников - психиатров, могу сказать с уверенностью, что психиатры так не рассуждают. психиатр -это врач, который работает с действительно больными людьми, которым требуется медикаментозная помощь. скорее всего, это психотерапевт. можно подумать, что я цепляюсь к мелочам, но, чтобы не получилось, как со статьей про пикап, будьте более внимательными.
 
LifelineДата: Среда, 2006-10-11, 19:54:45 | Сообщение № 5
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
KritIKo,
Он действительно психиатр. Можете сходить к нему на приём и удостовериться. Шестая Горбольница, имя найдёте в материале. wink


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
DrёmaДата: Среда, 2006-10-11, 20:13:54 | Сообщение № 6
Сержант
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая статья...
А истории на самом деле реальные?


В своем "Черном квадрате" пан Казимир зашифровал предостережение потомкам:
Держите компьютеры выключенными!
Что бы не случилось, не давайте им проснуться и посмотреть на вас через мониторы!!!
 
LifelineДата: Среда, 2006-10-11, 20:20:42 | Сообщение № 7
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
Drёma,
Спасибо smile
Конечно. В журналистике не придумывают, а рассказывают то, что есть.


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
DrёmaДата: Среда, 2006-10-11, 20:33:00 | Сообщение № 8
Сержант
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно.... просто почему-то эти истории не сочетаются у меня с нашим городом...
Интересно было узнать, что у нас в Саратове тоже исполняются такие романтические сказки, как "История радостная"


В своем "Черном квадрате" пан Казимир зашифровал предостережение потомкам:
Держите компьютеры выключенными!
Что бы не случилось, не давайте им проснуться и посмотреть на вас через мониторы!!!
 
LifelineДата: Среда, 2006-10-11, 20:36:53 | Сообщение № 9
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
Drёma,
Это точно. Я сама долго не верила, что у этой девушки всё сложится. А вот оно как хорошо оказалось smile


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
KritIKoДата: Среда, 2006-10-11, 21:24:21 | Сообщение № 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Lifeline, ты ее знала? а она сама верила?
 
LifelineДата: Среда, 2006-10-11, 21:27:28 | Сообщение № 11
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
KritIKo,
Видимо, знала, если знала всю эту историю smile Я её и сейчас, в общем-то, знаю smile Она верила. Все влюблённые верят до последнего...


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
rozanovДата: Среда, 2006-10-11, 23:48:46 | Сообщение № 12
Подполковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 120
Репутация: 12
Статус: Offline
интересно, а в фотках модели к скочу прилипали?

Выпущенные Драконы могут пожрать и тебя, и других,
а активизированные - могут откусить от тебя много нужных тебе кусков.
Ян Словик "Трактат о Драконах"
 
DrёmaДата: Среда, 2006-10-11, 23:51:09 | Сообщение № 13
Сержант
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вы думаете, вы - интернет-зависимые люди? =)

В своем "Черном квадрате" пан Казимир зашифровал предостережение потомкам:
Держите компьютеры выключенными!
Что бы не случилось, не давайте им проснуться и посмотреть на вас через мониторы!!!
 
rozanovДата: Среда, 2006-10-11, 23:54:51 | Сообщение № 14
Подполковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 120
Репутация: 12
Статус: Offline
по-моему, когда карточка заканчивается, зависимость улетучивается сама собой cool

Выпущенные Драконы могут пожрать и тебя, и других,
а активизированные - могут откусить от тебя много нужных тебе кусков.
Ян Словик "Трактат о Драконах"
 
DrёmaДата: Среда, 2006-10-11, 23:58:35 | Сообщение № 15
Сержант
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
rozanov, а если интернет в кредит? =)) зависимость улетучивается, когда счет приходит? =)

В своем "Черном квадрате" пан Казимир зашифровал предостережение потомкам:
Держите компьютеры выключенными!
Что бы не случилось, не давайте им проснуться и посмотреть на вас через мониторы!!!
 
rozanovДата: Четверг, 2006-10-12, 00:04:28 | Сообщение № 16
Подполковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 120
Репутация: 12
Статус: Offline
там другая зависимость начинается cool

Выпущенные Драконы могут пожрать и тебя, и других,
а активизированные - могут откусить от тебя много нужных тебе кусков.
Ян Словик "Трактат о Драконах"
 
DrёmaДата: Четверг, 2006-10-12, 00:05:45 | Сообщение № 17
Сержант
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
rozanov, какая же? =)

В своем "Черном квадрате" пан Казимир зашифровал предостережение потомкам:
Держите компьютеры выключенными!
Что бы не случилось, не давайте им проснуться и посмотреть на вас через мониторы!!!
 
rozanovДата: Четверг, 2006-10-12, 00:07:55 | Сообщение № 18
Подполковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 120
Репутация: 12
Статус: Offline
это уже другая история book

Выпущенные Драконы могут пожрать и тебя, и других,
а активизированные - могут откусить от тебя много нужных тебе кусков.
Ян Словик "Трактат о Драконах"
 
RDДата: Четверг, 2006-10-12, 06:39:00 | Сообщение № 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rozanov)
там другая зависимость начинается

Zависимость от количества имеющихся у тебя денег начинается


Жизнь - как коробок спичек:
относиться к ней серьёзно - смешно,
относиться к ней небрежно - опасно!
 
LifelineДата: Четверг, 2006-10-12, 22:27:18 | Сообщение № 20
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Drёma)
А как вы думаете, вы - интернет-зависимые люди? =)

В журналистике - частично. Инет сильно помогает в работе. Пришлось однажды поработать без него - тяжко было. В реальной жизни в общем зависимой себя назвать не могу. Конечно, с e-mail'ом жить проще, но и без него жизнь не кончается. Без аськи сейчас живу вообще легко. Вот форум у СГ особенно затягивает smile


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
RDДата: Суббота, 2006-10-14, 11:38:01 | Сообщение № 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Drёma)
А как вы думаете, вы - интернет-зависимые люди? =)

Жить без инета можно, но не нужно wacko


Жизнь - как коробок спичек:
относиться к ней серьёзно - смешно,
относиться к ней небрежно - опасно!
 
LifelineДата: Воскресенье, 2006-10-15, 19:26:00 | Сообщение № 22
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
А мне интересно, есть ли среди участников этого форума люди, которые "живут" в сети, да ещё и могут в этом признаться сами себе? cool

...don't let YOUR LIFELINE go...
 
RDДата: Воскресенье, 2006-10-15, 21:07:54 | Сообщение № 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Всего сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
я могу сказать, что здесь часто появляюсь smile почти живу wink

Жизнь - как коробок спичек:
относиться к ней серьёзно - смешно,
относиться к ней небрежно - опасно!
 
LifelineДата: Воскресенье, 2006-10-15, 21:12:48 | Сообщение № 24
Полковник
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 175
Репутация: 15
Статус: Offline
RD,
аналогично smile Но одно дело - здесь, а другое - вообще в инете.


...don't let YOUR LIFELINE go...
 
ЧайкаДата: Воскресенье, 2006-10-15, 22:05:56 | Сообщение № 25
Лейтенант
Группа: Модераторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 68
Репутация: 12
Статус: Offline
Lifeline,
ну да, конечно! совсем разные вещи applause
надо было в статье приписку сделать:" минздрав предупреждает: единственный сайт, безопасный для вашего здоровья-studgorod.com" happy


К чему слова, если на небе звезды?..
В.О. Пелевин
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 59 » ЖИВУЩИЕ В СЕТИ. Мария Болкунова. (Рубрика «МАНИЯ» № 59.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz