СтудГородСуббота, 2024-04-27, 10:33:12

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА. Ксения ДЕРГУНОВА. (Рубрика "ТЕАТР" СГ № 64.)
ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА. Ксения ДЕРГУНОВА.
sgorodДата: Среда, 2007-05-02, 16:51:24 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА

Часто ли Ты ходишь в театр? Сегодня это для большинства молодых людей становится чем-то немодным. Кажется, что начнут поучать и тяжелыми фразами рассказывать, как делать не надо. Но это не так. Современный театр работает на то, чтобы привлечь Тебя. В репертуаре практически каждого театра нашего города есть постановки модных авторов: Д. Привалова "Пять Двадцать пять", И. Воропаева "Валентинов день", М. МакДонаха "Сиротливый запад", "Королева красоты".

Сегодня на сцене Ты можешь увидеть наш современный мир, а не события прошлого века. Там есть и любовь, и друзья, и враги, и секс - настоящие, даже речь зачастую совсем не театральная (говорят не так, как учат говорить, а как хочется, чувствуется). А чтобы молодые и современные наблюдались среди зрителей не только в кино и на концертах популярных исполнителей, а в театральном зале, здесь ставят классические пьесы, но на новый лад. Добавляют в текст знакомые зрителю двадцать первого века слова, меняют финалы, чтобы было "поярче", а иногда даже превращают сцену в телевизор, который говорит языком рекламы и ток-шоу.

Вот что думают по этому поводу зрители Саратовских театров.

Екатерина Русакович, 18 лет:

Я хожу на премьеры и спектакли с громкими афишами, но мне кажется, что театр стал ориентироваться на массы, как массовые книги. Пытаясь привлечь больше народа, использует разные новые штуки: ненормативную лексику, жаргон. Иногда без этого никак, но хочется в классическом искусстве видеть больше классики, а про наркотики и секс каждый день в новостях показывают. Еще мне не нравятся классические пьесы, переделанные на новый лад, на мой взгляд, это пошло.

Евгения Полякова, 18 лет:

Я недавно посмотрела классическую пьесу в современной обработке, было очень весело и интересно. Если бы не осовременили, я бы ничего не поняла и не повеселилась. Зрители воспринимают современный театр по-разному. Они смотрят из зала на сцену и, замирая с каждым новым движением актера, по-своему ощущают этот мир. Но актеры, переживая по-новому старые роли, по-другому чувствуют тот же театр…

Елена Краснова, артистка Саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселева:

Я думаю, что нет ничего плохого в новом течении театра. Существует проблема того, что в погоне за новыми формами режиссеры часто забывают об идее, которую несет та или иная пьеса. Можно и Шекспира сыграть в джинсах, изменить текст, но при этом сохранить то, что автор закладывал в пьесу. Для меня идеальный театр - это возможность донести мысль, а как именно - дело второе.

Ксения ДЕРГУНОВА
dergunova@studgorod.com


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
ГостьДата: Среда, 2007-10-17, 22:09:56 | Сообщение № 2
Группа: Гости





хорошо. я думаю, как екатерина русокович
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 64 » ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА. Ксения ДЕРГУНОВА. (Рубрика "ТЕАТР" СГ № 64.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz