СтудГородПонедельник, 2024-05-20, 02:22:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт СГ | Форум СГ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 68 » ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ... Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА" СГ №68.)
ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ... Наталия БОГАТСКАЯ.
sgorodДата: Среда, 2007-12-26, 19:17:53 | Сообщение № 1
Admin
Группа: Администраторы и журналисты СГ
Всего сообщений: 214
Репутация: 12
Статус: Offline
ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ...

Для чего обычному студенту, которому не хватает стипендии на проезд, сил на учёбу и времени на развлечения, заниматься бесплатной работой, да ещё и очень непростой? Ксения Гневшева, студентка 4 курса Госуниверситета, точно знает ответ на этот вопрос. Вот уже второй год вместе с друзьями она бесплатно преподаёт английский язык детям 2-го интерната.

СГ: Чем вы занимаетесь с детьми?

Ксюша: Занятия проходят два раза в неделю как в самом интернате, так и в Американском уголке Научной библиотеки. Преподаванием языка занятия не ограничиваются. Мы организуем для ребят чаепития, на которых студенты в дружеской обстановке рассказывают своим ученикам о странах изучаемого языка, о том, как сами бывали за рубежом. Мы обеспечиваем ребят канцтоварами, дарим полезные подарки. Социальный сектор студсовета факультета филологии и журналистики СГУ нам помогает, студенты привозят на занятия детей, а это непросто - с толпой проказников в трамвае.

СГ: Как появилась идея?

Ксюша: Опыт волонтёрской работы у меня уже был: я принимала участие в записи аудиоучебника для слепых и слабовидящих детей, преподавала компьютерный курс для детей из неблагополучных семей. Что касается английского, то я занималась репетиторством, учила за деньги, а хотелось - для души. Почему бы и нет? Обсудила с друзьями, получила их поддержку. Набрали группу, но оказалось, что это непросто, не было системы. В этом году мы подготовились, получили грант.

СГ: Кто готовит программу?

Ксюша: Мы. Сейчас этим занимаются студенты разных вузов, но большинство из них связаны с изучением языка профессионально, английским владеем свободно. Мы общаемся с учениками, узнаём их уровень, сами решаем, как для них будет лучше. Персональный подход.

СГ: Не тяжело заниматься с такими детьми?

Ксюша: Дети замечательные! Дело не только в изучении языка, а во внимании, которое мы им даём. Очень приятно было, когда мы во время чаепитий, на страноведческой части занятий, делились собственным опытом поездок за рубеж. Детям было интересно, чувствовался отклик, их энергия. Они не просто задавали вопросы, но и рассказывали нам, что знают о чужих странах. Главное - отойти от школьных рамок: дружеская атмосфера, игры, рисование на доске - тогда это становится чем-то особенным. Английский язык в данном случае - лишь посредник. Важно пробудить интерес, и дети будут развиваться быстрее.

СГ: Для чего это Тебе, ведь времени и так не хватает?

Ксюша: Это опыт, знакомство с активными людьми. Здорово было узнать, что не одной мне приходила в голову такая идея. К нам постоянно присоединяются новые студенты, которых это волнует. Моё самовыражение, в конечном итоге. Почему за всё нужно платить? Нужно что-то для души, а не для кармана. Встречаются иногда люди, которые не понимают, удивляются, даже задевают своими рассуждениями: "Вы что - ненормальные, бесплатно работать?". Есть учёба, есть работа, есть увлечения, но волонтёрство - что-то совершенно особенное. Этим детям нужно внимание, им нужны мы. Такого за деньги не купишь. Надеюсь, мы продолжим наше дело и в следующем году.

Наталия БОГАТСКАЯ
bogatskaya@studgorod.com


"Студенческй Город": www.studgorod.com
 
СГ » Форум Студенческого Города » Обсуждение статей № 68 » ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ... Наталия БОГАТСКАЯ. (Рубрика "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА" СГ №68.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Студенческий город" © 2006
Хостинг от uCoz